Международный праздник в честь матерей прошел в храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

DSC0593530 ноября 2014 год, после Божественной Литургии настоятель храма иерей Анатолий Гомоюнов, рассказал всем присутствующим в храме о традиции праздника о его значении. В России праздник «День матери» учреждён в 1998 году. В соответствии с Указом Президента России от 30.01.1998 года № 120 «О Дне матери» праздник День Матери отмечается в последнее ноябрьское воскресенье.   Этот праздник празднуется из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни. Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь, заботу. Мы отдаем должное материнскому труду и бескорыстной жертве матери ради блага своих детей. Сколько бы мы хороших, добрых слов не сказали мамам, сколько бы поводов для этого не нашлось, лишними они не будут.
Заповедь о почитании родителей – это 5 заповедь из числа 10, данных Богом человеку. Именно благодаря родителям дети получают жизнь. Пресвятая Богородица является Матерью Христа и Матерью Церкви — в Ее лице Церковь прославляет материнство, являющееся неотъемлемым достоянием и преимуществом женщины. Православие высоко оценивает роль женщины в ежедневном подвиге служения семье, своим близким, подвиге милосердия.
Сегодня, в день матери хотелось сказать слова благодарности нашим матерям, своей заботой Они сохранили в наше непростое время высшие человеческие и христианские ценности — веру, мир, любовь и доброту. По окончанию батюшка раздал всем матерям цветы.