Дети воскресной группы «Светоч» храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии посетили кинотеатр.

SAM_275430 августа 2015 г. Дети воскресной группы «Светоч» храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии помолившись на Божественной Литургии и на молебне перед началом учебного года, после чего они отправились в кинотеатр для просмотра православного мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы».
«Основу сюжета составляют перемещения героини из действительности времен Великой Отечественной войны в другую реальность, в вечность. Глубоко символично время, которое изображает мультфильм. Это период от Вербного воскресенья до Пасхи, то есть скорбное время страданий Христа, которое в Церкви именуется Страстной седмицей (неделей). Я думаю, что даже начало действия в мультфильме – праздник Входа Господня в Иерусалим – также несет смысловую нагрузку. Вербное воскресенье задает тему дороги, путешествий, которые начинаются у девочки именно в этот день.
Серафима тоже страдает, у нее свой крест в эти тяжелые дни. Когда девочка жалуется преподобному Серафиму на трудности, он отвечает: «Крест и есть твой путь к Богу».
Девочка очень отличается от своего неверующего окружения. В то безумное время, когда дети по навету воспитательницы кричали о том, что Бога нет, предавали, клеветали и ябедничали, она смогла смело отстоять свои взгляды и сохранить чистой душу.»
Радует, что в этом году русскими режиссерами заложена традиция изображения в кино святых (в мае, например, вышел фильм про святителя Луку «Излечить страх»), это несет большую просветительскую нагрузку.
После просмотра дети побывали у памятника Атамана Войска Донского Матфея Ивановича Платова, и посетили греческий храм.