Поздравление митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия

33692_1449494267_IMG_0528[1]7 декабря 2015 года, в день памяти святого великомученика Меркурия Александрийского, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в храме Святой Троицы Ростова-на-Дону.
Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Ровеньковский и Свердловский Пантелеимон, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, епископ Шахтинский и Миллеровский Симон.
Песнопения Литургии исполнил Большой митрополичий хор духовенства Ростовской-на-Дону епархии.
По окончании богослужения от имени епископата и духовенства Донской митрополии владыку митрополита приветствовал епископ Волгодонский и Сальский Корнилий. От лица клириков Ростовской епархии Главу Донской митрополии поздравил благочинный приходов Юго-Западного округа, секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по г. Ростову-на-Дону протоиерей Иоанн Осяк.
В ответном слове митрополит Меркурий выразил сердечную благодарность архипастырям, духовенству и мирянам за совместную молитву в день своего тезоименитства.
«Проходят годы, прибавляется опыт, убавляются силы, и совершенно по-другому начинаешь смотреть на этот день, воспринимая его как время отчета о своей жизни прежде всего перед совестью, перед небесным покровителем, имя которого носишь, перед братией – отчета о всем том, что ты сделал, а точнее о том, что должен был бы сделать, но на что не хватило жизненных сил. Каждый раз в этот день я обращаю свое сердце и память к старцу Иоанну(Крестьянкину), который, наставляя нас, молодых тогда еще мальчишек, говорил: «Никогда ничего не делайте сами, не хватит ваших сил, вы не выйдете из этой брани победителями, если будете полагаться только на себя. Вы – носители благодати Христовой, вам дана благодать священства, этой силой идите и действуйте».
Сегодня, перед вашим лицом, дорогие архипастыри, пастыри и миряне, могу сказать, что понимаю смысл этих слов и стараюсь жить так, как желал бы, поступал бы и благословлял бы делать в этой жизни меня Христос. Это сложный путь, прежде всего, внутренняя борьба с самим собой. Пока еще не все человеческие страсти отмерли, чтобы освободить тебя для вечности, приходится бороться с собой, и здесь очень важно иметь соработников, соратников, сомолитвенников, тех людей, которые будут с тобой нести тяготы, поддерживать руки, воздетые горе, чтобы ничто не одолело нашей Святой Церкви», – сказал, в частности, владыка митрополит.
В завершении богослужения было возглашено многолетие Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и Высокопреосвященнейшему митрополиту Меркурию с богоспасаемой паствой.
Затем митрополит Меркурий принял поздравления от духовенства Донской митрополии и многочисленных верующих.