На Ростовском море ведется подготовка к крещенским купаниям.

DSC06372На месте обустройства купели на Ростовском море  уже начались подготовительные работы по созданию необходимых условий для проведения чина великого освящения воды, вырубается прорубь в форме креста, укрепляется помост с лестницей, устанавливают палатки для переодевания.

15 января 2016 года состоялась встреча по организации освящения воды и крещенских купаний на Ростовском море.   Во встрече участвовали благочинный восточного округа  протоиерей Дмитрий Осяк, настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Анатолий Гомоюнов, а также прихожане. В ходе беседы обсуждались вопросы организации  дежурство медиков и спасателей, а также полицейских, казаков.

Крещение или Богоявление в церковной жизни и в жизни каждого христианина имеет такую же ценность, как и Рождество Христово и Пасха. Крещение большой праздник, который отмечается ежегодно 19 января и приурочен к событию, когда Иоанн Креститель крестил Иисуса в реке Иордан.
Также, Крещение является последним днем святок и заканчивает цепочку новогодне-рождественских праздников. Поскольку само слово «Крещу» в переводе с греческого языка означает «погружаюсь в воду», есть старинная традиция окунаться в купель на праздник Крещения. Однако, стоит отметить, что этот обычай не является церковным и выполняется только по личному желанию человека совершить обряд, войти в святую воду.
Но, путать этот обряд с исповедью и таинством покаяния все же не стоит. Церковнослужители проводят грань между окунанием в купель и исповедью. Примериться с Богом и покаяться в грехах можно только в храме на исповеди, а окунание в купель это скорее добровольный акт. Священники не призывают обязательно купаться на Крещение, но и не видят ничего плохого в этом акте, оставляя возможность каждому решать самому.
Место великого водоосвящения (с окунанием) в праздник Крещения Господня 19 января 2016 года:

– район за дамбой Ростовского моря, ул. Садоводческая,11 (Храм Веры, Надежды, Любви и матери их Софии), 19 января с 12:00 до 19:00;