Начались занятия в Воскресной группе «Светоч» при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

wp_20160911_03411 сентября 2016 г., в Воскресной группе начались учебные занятия.

    Уже три года действует детская Воскресная группа «светоч» при храме  мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

     Каждое воскресение с 12:00 до 14:00, на занятия в школу приходят около 17 детей от 5 до 16 лет, которые распределены по группам в соответствии с возрастом: младшая группа- дошкольная, средняя- ученики младших классов, старшая- ученики средних и старших классов. Православные педагоги учат детей Закону Божьему, христианской морали, знакомят ребят с Новым и Ветхим Заветом, преподают основы православной веры, проводят беседы о житиях святых, на творческих занятиях дети рисуют, делают своими руками разные интересные поделки и многое другое. В соответствии с возрастом для каждой группы подобраны программы обучения. В младшей и средней группах уроки построены более в игровой форме, объем учебного материала минимальный и включает элементарные знания о Боге, вере и Церкви, на уроках используются видеозаписи: познавательные мультфильмы и фильмы, творческие задания: дети делают поделки из бумаги, пластилина, природных материалов. Ребята в старшей группе ведут тетради, углубленно изучают богословские предметы. Кроме теоретических занятий по богословию, организовываются поездки в монастыри и святые места.

Традиционный урок в воскресной школе проходит по такой схеме: обязательно перед занятием – совместная молитва, и чаепитие с угощениями, далее – повторение предыдущего материала, вторая часть урока посвящена творчеству: рисование, изготовление поделок, которые отражают тему и ключевую истину урока, и для закрепления изученного материала преподаватели задают домашнее задание. Занятие заканчивается также совместной молитвой.

     Предназначение воскресной школы, в первую очередь, – это воцерковление детей, их духовное совершенствование. Школа призвана дать ребенку систему духовных знаний Слова Божьего, помочь стать настоящими христианами, научить детей строить правильные взаимоотношения с семьей, Церковью и внешним миром.

Община при храме – это большая дружная семья, состоящая из воцерковленных и воцерковляющихся людей. Дети, находясь на территории храма и общаясь с ними, постепенно сами входят в их число и становятся церковными людьми.