Помощник настоятеля по молодежной работе и миссионерскому служению Дмитрий Ефимов посетил молодежную конференцию.

19 февраля 2017 года в рамках образовательной программы первого этапа окружного Межъепархиального молодежного экскурсионно-паломнического церковно-исторического проекта Южного федерального округа «СЛОВА НАЗИДАЮТ, ПРИМЕРЫ ВЛЕКУТ» в ДГТУ состоялась Сретенская православная молодежная конференция, которая традиционно проходит на Дону в дни празднования Международного дня православной молодежи. Тема конференции этого года: «Свобода ОТ или свобода ДЛЯ? Уроки истории: о настоящей свободе». Участниками встречи стали студенты, семинаристы, приходская молодежь.
Мероприятие открыл руководитель отдела по делам молодежи и миссионерскому служению Ростовской-на-Дону епархии иерей Михаил Гапоненко. Сотрудник Синодального отдела по делам молодежи, координатор молодежной работы в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах Сусанна Гудаева зачитала приветствие участникам конференции от имени руководителя Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.
Тематический план Сретенской конференции включал разговор-размышление о трех различных исторических периодах прожитого столетия. Молодым людям было предложено самим задуматься о том, как взаимосвязаны между собой внутренняя и внешняя свобода человека, а также как эти свободы зависят от внешних обстоятельств, которые окружают человека. Обо всем этом говорили с использованием исторических фактов, основываясь на опыте обычных людей, живших в непростом XX веке.
Первым перед слушателями выступил протоиерей Кирилла Каледа, настоятель храма святых новомучеников и исповедников Российских в Бутове (г. Москва), сын протоиерея Глеба Каледы, внук священномученика Владимира Амбарцумова. Его доклад на тему «Свобода, равенство, братство, или Великая ошибка (1917 – 1941 гг.)» был посвящен самым жестоким годам гонений на Церковь в истории страны. «Не было ли ошибочным понятие „равенство“ в начале 20-го столетия, возможно ли ограничить истинную свободу и нужно ли за нее бороться?», — эти и другие вопросы протоиерей Кирилл Каледа обсудил с молодежью.
В продолжение конференции перед участниками выступил еще один гость — священник Александр Мазырин, доктор церковной истории, заместитель заведующего научно-исследовательским отделом новейшей истории Русской Православной Церкви, профессор кафедры истории РПЦ Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва), клирик храма святителя Николая в Кузнецах. Обстоятельный рассказ о том, как жила Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны, в послевоенное время и в период 90-х годов, во времена, когда трудности и послабления в свободе шли бок о бок, заинтересовал многих участников мероприятия.
Осмысляя жизнь молодежи в период с 1991 года по нынешнее время, перед участниками конференции выступил иеромонах Макарий (Маркиш), публицист, миссионер, писатель, руководитель отдела по связям Церкви с обществом и СМИ в Иваново-Вознесенской епархии. Тема его выступления — «Свобода ОТ или свобода ДЛЯ?». Отец Макарий в форме диалога с аудиторией ответил на интересовавшие молодежь вопросы о том, что такое пост и зачем нужно поститься современному человеку, об отношениях молодых людей до брака, о свободе выбора и свободе действия и др.
Особый интерес молодежи вызвала презентация Международного интернет-проекта «Батюшка онлайн», которую провела его автор и руководитель Надежда Земскова (г. Ульяновск). В рамках презентации проекта состоялся телемост с известным российским журналистом, телеведущим и актером Борисом Корчевниковым, который, как и многие известные личности, поддерживает данный проект. Борис рассказал о роли православной веры в его собственной жизни, ответил на вопросы из зала.
По окончании Сретенской конференции общение молодежи продолжилось в неформальной обстановке.
Встреча показала, что вопрос о свободе, которая дана человеку Господом и то, как он ее использует, актуален, как 100 лет назад, так и в настоящее время.
А выступление иеромонаха Макария особенно запомнилось своей живостью, простотой и оригинальностью. Все с большим интересом слушали его ответы на вопросы участников конференции. И на вопрос “В чем секрет настоящего счастья?” Батюшкой отметил, что секрет счастья заключается в том, чтобы быть христианином не только на словах, но и на деле. Этот секрет всем нам необходимо использовать в своей жизни.