В соборном Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону под председательством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялось годичное Епархиальное собрание

15 марта 2017 года в соборном Троицком храме Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону под председательством митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялось годичное Епархиальное собрание.
В Епархиальном собрании приняли участие ректор Донской духовной семинарии, руководители епархиальных отделов, благочинные церковных округов Ростовской-на-Дону епархии, настоятели и клирики приходов, исполняющий обязанности наместника и насельники Свято-Донского мужского монастыря, настоятельница Свято-Иверского монастыря с сестрами обители.
Заместителем председателя собрания избран секретарь митрополита Ростовского и Новочеркасского по Ростову-на-Дону, благочинный приходов Юго-Западного округа протоиерей Иоанн Осяк, секретарем собрания – руководитель Епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, председатель Епархиального суда протоиерей Валерий Волощук.
Во вступительном слове Высокопреосвященнейший митрополит Меркурий представил повестку заседания, которая была принята собранием.
Затем митрополит Меркурий приступил к оглашению ежегодного доклада об итогах деятельности епархиальных отделов, благочиний, монастырей и приходов за истекший период. В нем также архипастырь отметил, что 2017 год – время осмысления пройденного исторического пути. С этими уроками столетия мы сталкиваемся, но экзамен еще не сдали. Поэтому, по словам владыки митрополита, необходимо усердно работать над ошибками.
Глава Донской митрополии, рассматривая итоги деятельности епархиальных отделов, отметил те направления служения, которые нуждаются в дополнительном внимании руководителей и сотрудников. Наряду с положительной динамикой в работе епархиальных подразделений начиная с 2011 года, Его Высокопреосвященство указал и на существующие проблемы и трудности.