Настоятель и прихожане Софийского храма приняли участие в всеобщей городской панихиде по погибшим при взрыве в метрополитене Санкт-Петербурга

7 апреля 2017 года на Соборной площади Ростова-на-Дону состоялась всеобщая городская панихида по погибшим при взрыве в метрополитене Санкт-Петербурга. Заупокойное богослужение совершил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.
Почтить память невинноубиенных пришли более 300 ростовчан, в числе которых были первый заместитель Губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, заместитель главы региона Сергей Бондарев, казаки, представители молодежных организаций, духовенство Ростовской епархии.
Перед началом панихиды митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий обратился к ростовчанам с архипастырским словом:
— мы собрались сегодня в духовном центре нашего города для того чтобы вместе вознести молитвы о жертвах страшного террористического акта в Санкт-Петербурге. На протяжении многих лет наш народ будет помнить эту трагедию, как и многие другие катастрофы, которые унесли жизни и причинили невыносимые страдания. Нормальный человек не может спокойно и равнодушно взирать в такие минуты на то, что происходит с соотечественниками. Святейший Патриарх Кирилл, когда совершал панихиду в Храме Христа Спасителя, сказал, что люди, сотворившие это страшное деяние, не имеют человеческого лица.
Поэтому неслучайно эту заупокойную молитву мы совершаем здесь, в духовном центре нашего города, у памятника святителю Димитрию, митрополиту Ростовскому. Давайте помолимся о тех, кто погиб в этом страшном террористическом акте, кто был убит злой человеческой волей, о том, чтобы святитель Димитрий, Пречистая Богоматерь и все святые земли Русской были хранителями нашего Отечества и нашего града.
В память о жертвах трагедии горожане возложили цветы к памятнику Димитрию Ростовскому.