Прихожане Софийского храма приняли участие в торжествах в честь памяти святого праведного Павла

20 июня 2017 года, в день памяти святого праведного Павла, в Таганроге прошли торжества, приуроченные к празднику.

Перед началом богослужения в Никольский храм был принесен большой ковчег с частицами мощей святых древней Церкви, на время доставленный для поклонения верующим жителям Таганрога из Кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы Ростова-на-Дону.
Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Божественную литургию в Никольском храме Таганрога, где покоятся мощи праведника.
По завершении богослужения паломники посетили подворье и келию святого праведного Павла, часовню над его могилой на Старом городском кладбище.

«По случаю праздника в Никольский храм принесён ковчег с частицами мощей свыше шестидесяти особо почитаемых святых Православной Церкви и Животворящего Креста Господня. По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия святыня пробудет в храме 20, 21 и 22 июня. Поклониться ей могут все желающие с 08:00 до 18:00 ч.
Этот ковчег в XIX веке был передан в благословение жителям Донского края Патриархом Иерусалимским Дамианом в память о его пребывании в Таганроге и его духовной дружбе с праведным Павлом. Будущий Патриарх в молодости был насельником Таганрогского греческого монастыря. Ковчег был обнаружен в 2007 году в Таганроге при разборе фундамента старинного здания. До революции он находился на Иерусалимском подворье в городе, после революции след святыни теряется, и только спустя 90 лет она была найдена. В 2015 году ковчег был торжественно передан Донской митрополии губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым».

Также паломники посетили одну из самых известных святынь Донского края — храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».