Протоиерей Анатолий Гомоюнов принял участие в торжествах, посвященных празднованию в честь Почаевской иконы Божией Матери.

5 августа 2017 г. храм иконы Божией Матери Почаевская отметил престольный праздник.
В праздничный день Божественную литургию возглавил настоятель храма иерей Михаил Рогачев в сослужении настоятелей приходов: храма святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии протоиерея Анатолия Гомоюнова, Князь-Владимирского храма иерея Владимира Чигрина.
По завершении Божественной литургии был совершен крестный ход. По традиции, престольный праздник завершился братской трапезой.
Почаевская икона Пресвятой Богородицы – одна из самых чтимых святынь Русской Православной Церкви. Тысячи паломников ежегодно приезжают в древнюю Свято-Успенскую Почаевскую лавру, чтобы поклониться чудотворной иконе, более 400 лет пребывающей в святой обители. Многочисленные чудеса, проистекающие в течение столетий от иконы, продолжаются и по сей день.
Ежегодно, 5 августа чудотворный Почаевский образ Божией Матери во время величания покидает свое место над Царскими вратами. Торжественно спускаемый, он переносится в центр храма для молитвенного поклонения. Праздник этот установлен в воспоминание об избавлении Лавры от турецкой осады в 1675 году“.