В Ростове-на-Дону прошла презентация книг Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

11 января 2018 года, в рамках программы 8-й рождественской выставки-ярмарки «Дон Православный», в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкпоцентр» прошла презентация трудов Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла. Это событие стало частью книжной выставки-форума «Радость Слова», организаторами которой выступили Издательский Cовет Русской Православной Церкви и Донская митрополия.
На презентации присутствовали епископ Шахтинский и Миллеровский Симон, епископ Волгодонский и Сальский Корнилий, представители Правительства области и Администрации города, клирики Русской Православной Церкви, члены организационного комитета выставки-ярмарки«Дон Православный», а также представители от прихода Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Труды Первосвятителя Русской Православной Церкви представил почетный гость форума, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент. Это многотомные издания, выпускаемые издательством Московской Патриархии на протяжении нескольких лет, и отдельные труды Патриарха Кирилла «Мысли на каждый день года», «О смыслах», «Живая память: святые и мы», а также книга «Риторика Патриарха. К 70-летию Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла». Митрополит Климент отметил, что Предстоятель Русской Церкви постоянно говорит о проблеме языка в современном российском обществе.
Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий в ответном слове подчеркнул особую роль трудов Его Святейшества в богословской литературе и востребованность его мыслей для наших современников:
«В своем слове владыка Климент справедливо отметил, что Патриарх Кирилл никогда не сидит за рабочим столом, создавая свои произведения. В этом, прежде всего, состоит уникальность трудов Его Святейшества, потому что всякое его слово рождается из глубины его сердца, потом проходит апробацию умом и уже достигает нашего слуха через обрамление в определенную литературную форму, смысловым механизмом которой Святейший Патриарх владеет в совершенстве. Уникально здесь то, что Патриарх, прежде всего, ставит проблему… Он всегда обозначает проблему очень остро, а потом развивает мысль об этой проблеме или пытается найти пути ее разрешения. Слушая Святейшего, невольно ловишь себя на мысли о том, что ты рассуждаешь вместе с ним.
У Патриарха есть удивительное качество говорить так, как если бы он обращался к самому себе. И этим словом он убеждает других людей: ты следуешь логике мысли Патриарха и не можешь с ним не согласиться в тех выводах, которые он делает. То наследие, которое Святейший уже создал в своей жизни, востребовано и уже исследуется с разных позиций и сторон. Мысли Патриарха Кирилла важны и жизненны, поэтому востребованы совершенно разными людьми. Его труды удивительно понятны и человеку высокообразованному, и человеку простому; глубоко погруженному в церковную жизнь и тому, кто только входит в Церковь. Этот универсализм языка Святейшего Патриарха тоже является уникальным явлением в современной литературе».
В завершение презентации председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви, митрополит Калужский и Боровский Климент передал благодарственные письма за содействие в организации выставки-форума «Радость Слова» руководителю епархиального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерею Валерию Волощуку, руководителю информационного отдела Ростовской-на-Дону епархии протоиерею Даниилу Азизову, директору конгрессно-выставочного центра «ДонЭкпоцентр» Сергею Шамшуре и организаторам рождественской выставки-ярмарки «Дон Православный».
Во время проведения православной ярмарки в Ростове-на-Дону организаторы книжной выставки «Радость Слова» в современном формате широко представят ассортимент православной, духовно-нравственной, образовательной, детской, художественной и публицистической литературы. Также в рамках программы форума «Радость Слова» пройдет фотовыставка из цикла «Светопись тайны»«Святитель Патриарх Тихон. К 100-летию восстановления Патриаршества в России», которая составлена из фотографий, рассказывающих о земном пути святителя Тихона.