Участники православного молодежного клуба Софийского храма посетили разрушенные храмы Ростовской области

7 ноября 2018 года молодежь Софийского храма вместе с помощником настоятеля по молодежной работе Евгением Гапоновым совершили ознакомительную поездку по ближайшим разрушенным храмам области. Главная задача паломничества – пробудить интерес к изучению истории Великой Отечественной войны и богоборческого периода, а также на наглядных примерах показать их последствия.
История каждой церкви особенная и очень поучительная. Начало поездки началось с посещения храма Божией Матери Одигитрия в слободе Аграфеновка Родионово-Несветайского района. Храм построен в 1846 году и является одним из старейших памятников церковной архитектуры Ростовской области.
Затем паломники побывали в храме Иоанна Предтечи в с. Несветай Мясниковского района – это настоящий памятник армянской истории и архитектуры. Церковь была построена во второй половине XIX века, в период Великой Отечественной войны была оборонительным пунктом. На стенах до сих пор сохранились очертания фресок.
Последний храм, который посетили паломники, – церковь Сурб Геворг (святого Георгия), построен в 1860-1867 гг. По плачевным остаткам былого величия можно увидеть элементы византийской архитектуры. В Великую Отечественную войну в церковь попал снаряд, и стены между алтарем и колокольней с восточной стороны почти нет.
Молодые люди отметили, что подобные поездки способствуют сплочению и воцерковлению.