Настоятель Софийского храма протоиерей Анатолий Гомоюнов и директор Воскресной школы Наталья Бурлаченко приняли участие в практико-ориентированном семинаре

2 марта 2019 г. в воскресной школе храма иконы Божией Матери «Умиление» состоялся выездной практико-ориентированный семинар для настоятелей приходов храмов Восточного благочиния и их помощников по образовательной деятельности.    

Первым вопросом, который обсудили участники семинаров, стала работа с общеобразовательными учреждениями. Организаторы подчеркнули, что вопрос о выборе модуля в курсе ОРКСЭ сегодня получил новое измерение: предметная область ОДНКНР (Основы духовно-нравственной культуры народов России) должна изучаться в течение двух лет на уровне основного общего образования (в V-IX классах) как продолжение курса ОРКСЭ. Самой серьезной в обсуждении стала проблема обеспечения школ соответствующими учебниками и пособиями. 

Учебно-методические комплекты для V и VI классов О.Л. Янушкявичене и соавторов были включены в Федеральный перечень учебников в конце декабря 2018 года. Для того, чтобы работа по этим учебникам вошла в планы учебно-воспитательной работы на 2019-2020 учебный год, необходимо организовать приобретение учебников для школ в апреле-мае 2019 года. 

Как отметили организаторы семинаров, не менее актуален и вопрос о подготовке учителей, которые будут преподавать этот курс, ведь это – учителя-предметники и многие из них еще недостаточно знакомы с материалом, который им придется преподавать. Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Кириллица» готова проводить курсы повышения квалификации в объеме 144 учебных часов для педагогов общеобразовательных школ всей Ростовской области.