Настоятель Софийского храма протоиерей Анатолий Гомоюнов принял участие в общем говении духовенства Ростовской-на-Дону епархии.

27 марта 2019 года, в среду третьей седмицы Великого поста, в соборном храме Святой Троицы Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону совершено общее говение духовенства Ростовской-на-Дону епархии.

Клирики во главе с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием собрались для общей молитвы, исповеди и причащения Святых Христовых Таин. Перед началом исповеди Глава Донской митрополии обратился к пастырям, диаконам, монашествующим и всем прихожанам со словом:

«Мы сегодня собрались в этом храме, чтобы совершить общее говение, принести покаяние перед Богом в дни святого Великого поста и причаститься Святых Христовых Таин, чтобы обрести подлинное единство во Христе Иисусе. Многие из вас уже не один год служат у престола Божия, и не стоит объяснять, почему нам нужно вместе причащаться и молиться, ведь каждый из нас в своем сердце обязательно прочувствовал необходимость в связи с Господом и друг с другом в союзе мира и любви. Поэтому, обращаясь к вам с кратким архипастырским словом, скажу лишь одно: нам есть в чем покаяться, за что просить у Бога прощения; нам есть к чему стремиться и чего желать, потому что мы верующие люди и живем этой верой. Прежде всего призываю вас к глубокой, сосредоточенной, покаянной молитве о самих себе и о всех, кто просил нас помолиться о них».

Затем состоялась исповедь духовенства, после которой митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил Литургию Преждеосвященных Даров.

В этот день под председательством Главы Донской митрополии состоялось годовое Епархиальное собрание.