В Прощеное воскресенье настоятель Софийского храма протоиерей Анатолий Гомоюнов принял участие в богослужении в Ростовском кафедральном соборе

1 марта 2020 года, в Прощеное воскресенье, накануне Великого поста, Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий совершил вечерню с чином прощения в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.

За богослужением молились ректор Донской духовной семинарии, исполняющий обязанности наместника Донского Старочеркасского Ефремовского мужского монастыря с братией, настоятельница Свято-Иверского женского монастыря г. Ростова-на-Дону сестрами обители, руководители епархиальных отделов, благочинные округов епархии, воспитанники Донской духовной семинарии, настоятели и клирики храмов Ростовской епархии, многочисленные прихожане.

По окончании вечерни глава Донской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Великий пост – это особое время для спасения, для совершенствования себя к жизни будущего века, переосмысления своей жизни, принесения покаяния. Изменить человека в силах только Господь и его благодать, которая содействует человеку в его делах. Ни власть, ни богатство, ни добрые дела и ничто другое не дает человеку духовного изменения и духовной светлости его жизни. Кроме одного – его покаяния и исправления жизни, сопряженных с силой Божией, которую Господь посылает человеку в молитве». Завершая проповедь, Глава Донской митрополии испросил прощения у всех верующих.