Ростовский храм в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отметил свой престольный праздник

30 сентября 2020 года храм мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Ростова-на-Дону отметил престольный праздник. В праздничный день Божественную Литургию возглавил благочинный Восточного округа протоиерей Димитрий Осяк, в сослужении настоятеля храма протоиерея Анатолия Гомоюнова и духовенства Ростовской-на-Дону епархии.
После Божественной литургии викарий Ростовской-на-Дону епархии епископ Таганрогский Артемий совершил молебен и возглавил крестный ход, посвященный святым мученицам.
По окончании молебна епископ Артемий приветствовал всех молящихся и преподал благословение Главы Донской митрополии, а также обратился с архипастырским словом, в котором рассказал о духовном подвиге святых мучениц и отметил:
«Следуя примеру этих мучениц, мы видим, как горячо нужно молить Господа, чтобы Он даже нашу падшую природу мог преобразить, мог укрепить и наставить. И, несмотря на то, что мы кажемся какими-то иными для этого мира, совершенно чуждыми, свидетельствуя это своим поведением, словами и делами, мы должны спасаться и обращаться к Господу, чтобы Он укреплял нас. А зачастую бывает так, что наше исповедание веры – это мучение, которое мы проносим через нашу жизнь, когда нас не понимают, отчуждают… Здесь, в этом храме мы тихо свидетельствуем о том, что Господь есть наш истинный Бог, что Он был распят и воскрес, чтобы спасти каждую бессмертную душу, которая притекает к Нему, как к Отцу Небесному».