В Общеобразовательной школе №113 г. Ростова-на- Дону прошло мероприятие посвященное, Дню Православной книги.

18 марта 2021 года в целях воспитания духовно-нравственных основ и культур в учебной образовательной школе №113 было проведено мероприятие, посвященное Дню православной книги.
14 марта 2010 года в России впервые стал отмечаться этот праздник, учрежден он был Священным Синодом Русской православной церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к дате выпуска книги Ивана Федорова «Апостол». Помощник настоятеля по молодежной работе Софийского храма Евгений Гапонов подготовил материал для учеников 4 класса с видеоматериалами и наглядными пособиями, такие как «Апостол», «Библия», «Псалтирь», «Молитвослов», «Жития Святых».
«Первой датированной напечатанной книгой на Руси была библейская книга, которая является частью Нового Завета и называется «Апостол». Это одна из важнейших христианских книг. Она создана не только для обычного повседневного чтения, но и используется в православном богослужении» – рассказал Евгений.
Особенно интересным для учеников стало возможность прикоснуться к богослужебным книгам, самой стариной из которых была Псалтирь 1892 года.