В праздник Крещения Господня совершено Великое освящение вод Ростовского моря

19 января 2022 года Церковь вспоминает евангельское событие о том, как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.
На литургии в канун Крещения Господня и в сам праздник во всех храмах совершают чин великого освящения воды – ее могут набрать все желающие. Освященную воду принято пить небольшими количествами перед едой натощак, предварительно помолившись. Также ей можно окроплять вещи и дом.
Существует также народная, а не церковная традиция купаний в прорубях-иорданях. Вечером и в ночь перед праздником, а также в день Крещения Господня люди троекратно погружаются в воду. В Русской церкви призывают подходить к погружению не как к купанию, но к духовному действию и советуют прежде посетить богослужение, поскольку исповедь и покаяние, а не погружение в прорубь, помогает очиститься от грехов.
Настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Анатолий Гомоюнов, по традиции, вместе с прихожанами совершил крестный ход к Ростовскому водохранилищу. На открытом водоеме был совершен чин Великого освящения воды.