День православной молодежи отметили в Софийском храме

15 февраля в праздник Сретения Господня Православная Церковь установила празднование «Дня православной молодежи». В этот день во всем мире православная молодежь проводит встречи со священнослужителями. Во время этих мероприятий, как правило, обсуждаются проблемы отношения молодого поколения к православной вере.
В этот день после Божественной Литургии настоятель Софийского храма города Ростова-на-Дону протоиерей Анатолий Гомоюнов провел беседу с приходскими ребятами, посвященную празднику Сретения Господня и Дню православной молодежи.
В ходе беседы священник зачитал обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, затем познакомил с историей праздника, отметив, что Всемирный День православной молодежи неслучайно отмечается 15 февраля, когда Церковь празднует Сретение Господне. Слово «сретение» переводится как «встреча». Трудно себе представить, какой радостью, каким торжеством исполнилась душа праведного Симеона, когда он принял на руки Спасителя.
Священник поздравил ребят с праздниками и пожелал, чтобы их встреча с Богом происходила каждый день в радости и с трепетом.