В ростовской школе №113 прошли уроки, посвященные подвигу новомучеников и исповедников Церкви Русской

7 апреля 2023 года в средней общеобразовательной школе №113 города Ростова-на-Дону прошли классные часы для учащихся в 4-х классах. Встречи были посвящены теме жизни новомучеников и исповедников Церкви Русской. Школьники подробно познакомились с житием священномученика Константина Ростовского (Верецкого).
Занятия провел настоятель Софийского храма города Ростова-на-Дону протоиерей Анатолий Гомоюнов.
«Сегодня Святая Церковь празднует двунадесятый праздник Благовещение Пресвятой Богородицы! Это очень важный, очень значимый праздник. Пресвятая Богородица приняла от Ангела благую весть, тем самым спасая весь род человеческий будущим рождением Христа Спасителя!» – со вступительным словом обратился отец Анатолий к учащим и учащимся.
Затем школьники посмотрели фильм об истории Церкви в начале XX века, а так же священник, рассказал о гонениях на Церковь, которые проходили по всей стране, о необходимости сохранения исторической памяти, о мужественном стоянии православных христиан в годы гонений.
«Константин Александрович Верецкий происходил из известной в Екатеринославской епархии, к которой относился Ростов-на-Дону до 1919 года, священнической династии. Он воспитывался в духе традиционных для того времени ценностей благочестия, преданности Церкви Христовой и видел перед собой только один путь – путь служения Христу».