Добровольцы православной молодежи Софийского храма провели акцию «Сретенская свеча», посвященную празднику Сретения Господня

15 февраля 2024 года молодежь Софийского храма провела миссионерскую Акцию «Сретенская свеча» ребята желающим вручали листовки, подготовленные из журнала «Фома». В них кратко изложена история празднуемого события и его значение, объясняется праздник Сретения, а также рассказано, почему в этот день освящаются свечи.

На сороковой день после Рождества праведный Иосиф и Мария принесли младенца Христа в Иерусалимский храм. Таким образом они исполняли постановление закона Моисеева о посвящении Богу всех первенцев мужского пола. В переводе с церковнославянского слово «сретение» — встреча. Евангельское повествование говорит о том, что в Иерусалимском храме младенца Христа встретил старец Симеон. По преданию, он прожил уже почти 300 лет, так как получил от ангела обещание, что не умрет, пока сам не увидит пришедшего в мир Мессию.

Сретение — это не просто день из далекой новозаветной истории. Хотя бы раз в жизни любой человек оказывается в доме Божием — в храме. И там с каждым происходит его личное Сретение — встреча со Христом. Как понять, произошла ли в вашей жизни Встреча? Очень просто — спросите себя: радостен ли я? изменился ли я? сколько в моем сердце любви? Давайте же встретим Господа, увидим Его сердцем! Как это сделал старец Симеон Богоприимец.

К сретенским свечам в Православной Церкви относились по-особенному — не магически, а благоговейно. Их хранили весь год и зажигали во время домашней молитвы.