В Учреждении социальной защиты населения г. Ростова-на-Дону состоялась беседа, посвященная новомученикам и исповедникам Церкви Русской

9 апреля 2024 года в Социальном центре Ленинского района, г. Ростова-на-Дону для подопечных Софийского храма состоялась беседа, посвященная новомученикам и исповедникам Церкви Русской. Беседу с ветеранами и пенсионерами провел настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Анатолий Гомоюнов.

«Новомученик – христианин, принявший мученическую кончину за исповедание веры во Христа в сравнительно недавнее время. Так Церковь именует всех пострадавших за веру в период послереволюционных гонений.

Слово «мученик» имеет древнегреческое происхождение (μάρτυς, μάρτῠρος) и переводится как «свидетель». Мучеников почитали святыми с самого начала христианства. Это люди были тверды в своей вере и не хотели отречься от нее даже ценной собственной жизни.

Исповедник (греч. ὁμολογητής, лат. confessor, confessoris) — особый лик святых в христианстве. Изначально к числу прославляемых церковью в этом лике причислялись те, кто открыто исповедовал христианскую веру во время гонений и сам был гоним, но не претерпел мученической смерти», — отметил протоиерей Анатолий.

В завершении беседы священник сказал о сегодняшних возможностях свободно верить, молится, ходить в церковь без всякого препятствия, без всякого сомнения, свободно, так, как невозможно было еще совсем недавно, когда у дверей храма стояли представители горкома и переписывали всех школьников и студентов, которые приходили в церковь, чтобы потом их шельмовать и выставлять неблагонадежными для советского общества. Сейчас живем действительно в уникальные времена. Эти времена непростые, они тоже наполнены грехом, противоречиями, но сегодня у нас есть потрясающая возможность храмы воссоздавать, строить и молиться в них. И поэтому будем использовать эту благодатную возможность, данную нашему поколению.