Дети воскресной группы «Светоч» храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии посетили музей военной технике в г. Аксае.

9 июня 2014г. на базе детской летней площадке при храме была организована ознакомительная поездка для детей и их родителей в музей военной техники города Аксая. Более 20 человек посетили музей военной технике.
Всегда приятно окунуться в нашу историю, познать мощь военной техники, которая сыграла большую роль в нашей победе в Великой Отечественной войне. Это в основном военная техника времён Великой Отечественной войны- это танки, зенитки, миномёты, бронетранспортёры, боевые машины пехоты (БМП), три самолёта, знаменитая полуторка, морской катер. По всем экспонатам можно полазить, даже заглянуть во внутрь танка. А на зенитке с четырьмя стволами можно покрутить ручки и попытаться прицелится. Удовольствие от всего этого очень большое, особенный восторг конечно испытывают дети. Аксайский музей военной техники расположен в очень живописном месте. Здесь не только знакомишься с экспонатами музея, но и просто отдыхаешь. Прекрасная центральная зелёная алея, которая ведёт к самому музею, рядом течёт маленькая речушка и бьёт родник.
Есть ещё очень интересное место в этом музее-бывший командный пункт СКВО. Его выдаёт небольшой холмик на территории музея. Если окунуться немного в историю, то на месте Аксайского музея в конце 50-х годов без лишнего и шума и привлечения внимания людей построили бетонный бункер на случай третьей мировой войны. Это место предназначалось для укрытия командного состава СКВО в случае ядерной войны. Бункер состоял из двух частей, каждая их которых имела три этажа или яруса. В бункере могли находиться сразу 1500 человек, которым была обеспечена безопасность в течение несколько недель в случае атомной войны. Естественно объект был засекречен.
После перестройки бункер был брошен военными, его разорили, можно сказать разграбили. Потом кто-то его поджёг, о чём свидетельствуют обгорелые бетонные конструкции в самом бункере. И только в 90-ые годы, когда бункер перешёл в собственность музея, работники музея стали его реставрировать. Бункер находится глубоко под землёй, температура там выше 15 градусов не поднимается. На территории музея можно видеть очень много входов в данный бункер, многие из которых просто заварены.