Настоятель храма совершил панихиду на могиле протоиерея Иоанна Домовского

DSC07079На Армянском кладбище в Ростове неподалеку от храма Святого Карапета среди забытых от времени могил выделяется одна, ухоженная осененная деревянным крестом, и с лампадкой у простой гробницы. На кресте эмалевая фотография старого человека с благообразной бородой, проникновенным глубоким взглядом, и надписью: «Протоиерей Иоанн Домовский. Настоятель храма Александра Невского г. Нахичевани-на-Дону». Могилка протоиерея Иоанна Домовского никогда не бывает пустой – множество людей притекают к старцу за молитвенной помощью и утешением.
9 марта 2016 г., в день преставления Донского праведника протоиерея Иоанна Домовского настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии протоиерей Анатолий Гомоюнов отслужил панихиду.

Протоиерей Иоанн Домовский (1840-1930гг.) начал священнический путь в 1866 году. В начале ХХ века о.Иоанн вместе со своими домочадцами — тремя дочерьми (одна из которых была приемной) и их семьями переехал из Мариуполя в г.Ростов-на-Дону. Жена о. Иоанна, матушка Анна, скончалась еще до переезда семьи. По приезду батюшка обосновался в г.Нахичевань-на-Дону (сейчас Нахичевань — один из районов г.Ростова-на-Дону) и купил там дом. Кроме семьи, в доме поселились три послушницы батюшки и юродивый Емельян, который выбирал и заводил многочисленных посетителей, приезжающих к о.Иоанну за советом, за молитвой, за исцелением.
О. Иоанн нёс служение настоятеля Александро-Невской церкви и преподавал Закон Божий в Нахичеванской Екатерининской женской гимназии. Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил об о.Иоанне приезжающим к нему с юга России: «Зачем вы приезжаете ко мне? У вас свой Иван есть!».
Господь наделил Иоанна Домовского даром прозорливости. Один юноша-студент решил испытать батюшку и, идя к нему, думал: «Если отец Иоанн действительно прозорлив, то пусть угадает имя святого Трифона». Зайдя в дом студент увидел стоящего у окна о.Иоанна, который произносил, глядя в сад: «Трифон, Трифон, Трифон». Юноша упал в раскаянии на колени и с тех пор начал новую жизнь. У постоянно богохульствовавшего красноармейца от взгляда о. Иоанна отнялся язык, а после крещения (крестил его все тот же батюшка Иоанн) к бывшему кощуннику вернулся дар речи.
Иоанн Домовский предвидел свою кончину, родным он сказал: «Умру в Великий пост» и добавил, что хоронить его будут дважды, как впоследствии и сбылось (сначала батюшку похоронили на Софийском кладбище, а когда это кладбище закрыли и на его месте построили стадион, гроб с останками священника перезахоронили на армянском кладбище. Гроб от времени треснул и оттуда стали виднеться нетленные руки и ноги о. Иоанна, но открыть место последнего упокоения батюшки никто не дерзнул).
Множество верующих ищут помощи и утешения у батюшки Иоанна Домовского и после его смерти.

image76550542[1]