DSC07049Настоятель и прихожане храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, отслужили молебен перед иконой Божией Матери «Донская»

DSC07049Настоятель и прихожане храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, отслужили молебен перед иконой Божией Матери «Донская» в Ростовском кафедральном соборе Рождества Пресвятой Богородицы.
Точный список Донской иконы Божией Матери, привезенный на Донскую землю 6 мая 2015 года, стал одним из главных святынь епархии. По благословению правящего архиерея перед иконой Богородицы ежедневно совершаются молебны духовенством епархии.

4 марта 2016 г. перед иконой Божьей Матери совершил молебен настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, протоиерей Анатолий Гомоюнов вместе с певчими и прихожанами.

Празднование в честь чудотворной Донской иконы Пресвятой Богородицы установлено в память знаменательнейшего события русской истории – Куликовской битвы 1380 года.

Заступничеством Богоматери войско князя Димитрия Иоанновича одержало победу над полчищами татарского хана Мамая.

Икона, принесенная в дар князю донским войском в память о помощи Царицы Небесной в этой битве, произошедшей между Доном и Непрядвой, была названа Донскою, как и сам предводитель русского воинства князь Димитрий. Празднуя победу, великий князь торжественно принес с собою в Москву эту святую икону.

Заступничества Богоматери имел место уже в царствование благоверного царя и великого князя Феодора Иоанновича. Когда в 1591 г. крымский хан Казы Гирей, внезапно напав на владения Московского государства, подступил к самой Москве, благоверный царь вышел со своим войском и расположился на том месте, где после был отстроен Донской монастырь, взяв с собою и икону Пресвятой Богородицы, принесенную с Дона.

Одержав победу над татарскими войсками, царь велел поставить каменную церковь и поместить в нее чудотворную Донскую икону Богоматери. После обновления монастыря в период правления царей Михаила Феодоровича и Алексея Михайловича обитель становится местом царского богомолья, и сюда 19 августа (по церковному календарю) совершается ежегодный крестный ход из Кремля.

С начала 90–х каждый год в день празднования чудотворная Донская икона Пресвятой Богородицы привозится на поклонение из Третьяковской галереи в Донской монастырь, после чего всю ночь у нее совершаются молебны.

DSC07051