В рамках программы одиннадцатой Межрегиональной выставки «Православная Русь» воспитанники воскресной группы «светоч» храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии побывали на экскурсии «Уроки столетия: 1917-2017».

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия и при поддержке Правительства Ростовской области с 24 по 29 мая в КВЦ «ДонЭкспоцентр» была организованна XI Межрегиональная выставка-ярмарка «Православная Русь». К столетию Октябрьской революции организаторами была подготовлена интерактивная выставка «Уроки столетия: 1917-2017», которую посетили учащиеся воскресной группы «светоч» Софийского храма .
«Уроки столетия: 1917-2017» – это уникальный совместный проект Донской Митрополии и команды ДонЭкспоцентр, созданный с огромной культурно-исторической ценностью и достоверным отражением целого века событий из жизни нашей страны.На экспозиционной площадке были представлены спасенные во времена гонений и ВОВ реликвии и артефакты из исчезнувших церквей и храмов Донской земли, подготовлен зал, посвященный событиям 1917 года. Экскурсанты смогли проследить путь от отречения Государя Императора от престола до восстановления Патриаршества и избрания святителя Тихона на Московский Патриарший престол. Также экскурсовод рассказал о подвигах священноначалия и христиан во времена великой отечественной войны и богоборчества, сведения о которых сохранились в документальных хрониках.
После интерактивной выставки директор воскресной группы Наталья Бурлоченко провела экскурсию по ярмарке «Православная Русь». Ребята увидели много святынь, привезенных из разных уголков России, узнали интересные истории о святителе Спиридоне Тримифунтском, владыке Луке Крымском, познакомились со стендами благотворительного фонда «Я без мамы», где поговорили о важности участия в делах милосердия, и епархиальной акции «За жизнь», где преподаватель провел беседу на тему ценности жизни.