Православная молодежь Софийского храма приняла участие в Литургии святого апостола Иакова

5 ноября 2022 года, в день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти, в Благовещенском греческом храме города Ростова-на-Дону впервые в Ростовской епархии была совершена Литургия святого апостола Иакова архиерейским чином. Богослужение возглавил Глава Донской митрополии митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

По окончании евангельского чтения владыка митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором отметил: «Все люди очень разные по своей сути, но едины в стремлении почувствовать Бога, принять и изменить свою жизнь с Его помощью.

Как в многократный кристалл, в котором преломляется свет, входя одним, а исходя оттуда абсолютно другим, – человек входит в Церковь одним, а исходит из нее совершенно иным, обновленным. Поэтому линейность человеческого мышления о Церкви и церковной молитве рушится словом Божиим, той подлинной духовной жизнью, которая искони была свойственна христианской общине древности».

«Литургия апостола Иакова является древним чинопоследованием Иерусалимской Церкви, которая совершалась в Палестине и на Синае. Служение Литургии апостола Иакова было возрождено в Санкт-Петербургских духовных школах по инициативе митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова) и продолжено там же при митрополите Алексие, будущем Святейшем Патриархе Московском и всея Руси.» официальный сайт ростовепархия.ру